シャープ CV-S71-W(衣類乾燥除湿機)のレビュー・口コミ・デメリットを元家電量販店販売員が正直に解説します。プラズマクラスター7000搭載でほぼA4サイズのコンパクト設計ながら、コンプレッサー式でしっかり除湿。価格.com最安値18,800円・売れ筋2位の実力を価格・スペック・CV-T71との違いまで徹底解説します。
※ 価格・ランキングは2026年5月8日時点の情報です。最新情報は各販売店・価格.comにてご確認ください
CV-S71-Wとは?基本スペックと仕様一覧
シャープ CV-S71-W は、2024年3月に発売されたコンパクト衣類乾燥除湿機です。設置面積がほぼA4サイズ(303×203mm)というのがこのモデル最大の特徴で、置き場所を選びません。コンプレッサー式を採用しているため湿った空気を冷やして効率よく除湿でき、梅雨〜夏場の除湿力は特に優秀です。
シャープはこのシリーズを毎年マイナーチェンジで更新しており、CV-S71は2024年モデルに当たります。前年モデルのCV-R71から基本的な機能・スペックを継承しつつ、プラズマクラスター7000を搭載しています。
スペック一覧
| 発売日 | 2024年3月 |
|---|---|
| 価格.com最安値 | 18,800円(2026年5月8日時点) |
| 価格.com売れ筋ランキング | 除湿機部門 2位・995製品中(2026年5月8日時点) |
| 満足度レビュー | 3.85点(7件) |
| タイプ | 衣類乾燥除湿機(コンプレッサー式) |
| 除湿能力(強運転時) | 6.3/7.1 L/日(50Hz/60Hz) |
| 除湿可能面積(木造〜コンクリート) | 8〜16畳(50Hz)/ 9〜18畳(60Hz) |
| 衣類乾燥時間(2kg) | 約167分 |
| 衣類乾燥1回の電気代目安 | 約17円 |
| 消費電力(衣類乾燥・除湿 強運転) | 205W(50Hz)/ 210W(60Hz) |
| 運転音(衣類乾燥・強) | 40/40 dB(50Hz/60Hz) |
| タンク容量 | 約2.5L(ハンドル付き) |
| 連続排水 | 対応(市販の内径15mmホースが必要) |
| イオン機能 | プラズマクラスター7000 |
| タイマー | 切タイマー(2/4/6時間) |
| チャイルドロック・内部乾燥 | どちらもあり |
| キャスター | なし |
| 電源コード長さ | 2.2m |
| 外形寸法(幅×奥行×高さ) | 303×203×524mm |
| 質量 | 約9.6kg |
出典:シャープ公式 CV-S71 仕様ページ / 価格.com CV-S71-W(2026年5月8日時点)
【徹底解説】CV-S71-W の3つの注目機能
量販店で働いていた経験をもとに、このモデルで特に注目すべき機能を3つ詳しく解説します。
機能1:ほぼA4サイズの省スペース設計
設置面積が303×203mmと、A4用紙(297×210mm)とほぼ同じサイズに収まります。これはコンプレッサー式除湿機としてはかなり小さい部類で、洗濯機の横・脱衣所の棚の下・クローゼット横など、これまで置き場所がなかったスポットにも設置できます。
量販店でよく聞いたお客様の声が「除湿機を置く場所がない」でした。CV-S71-Wはこのコンパクトさがあってはじめてコンプレッサー式除湿機の選択肢に入れる方が多かったです。デシカント式に比べてコンプレッサー式は冬場に弱いというデメリットはありますが、梅雨〜夏のメイン用途に絞るなら間違いなくこのサイズの恩恵は大きいです。
機能2:プラズマクラスター7000で部屋干し臭を消臭しながら除湿
シャープ独自のイオン技術「プラズマクラスター7000」を搭載。衣類乾燥・除湿の運転中に同時にイオンを放出し、部屋干し特有の生乾き臭やカビ菌の増殖を抑制します。「除湿するだけ」でなく「消臭も同時にできる」のがCV-S71-Wの大きな強みです。
同価格帯の他社除湿機にイオン機能が付いていないことが多い中、別で空気清浄機やイオン発生機を用意しなくていいのは一人暮らしの狭いお部屋には特に大きなメリットです。販売員時代もこの点でシャープを選ぶお客様は多かったです。
機能3:衣類乾燥自動運転モード・除湿自動運転モード
「衣類乾燥 自動運転モード」は湿度センサーが衣類の乾燥状態を判断して、乾いたら自動で運転を終了してくれる機能です。「除湿 自動運転モード」は室内の湿度変化に合わせて自動でオンオフします。さらに「オートオフ機能」として運転開始から12時間で自動停止する設定も搭載しています。
うっかりつけっぱなしで電気代が跳ね上がった、という失敗を防いでくれる実用的な機能です。「出かける前にスイッチを入れる」という習慣が作りやすくなるのも地味に助かります。
CV-S71-W の実際の口コミ・評判まとめ
価格.com・Amazonのユーザーレビューをもとに、実際の使用感をまとめました。
価格.comのレビュー状況
満足度は3.85点(7件)です(出典:価格.com CV-S71-W・2026年5月8日時点)。価格.com除湿機部門で売れ筋2位(995製品中)を獲得しており、売れ行きは非常に好調です。また本製品は「価格.comプロダクトアワード2025」の受賞製品でもあります。
良い口コミ・評判
「コンパクトさとプラズマクラスターの組み合わせが◎」という声が多数
「安定のプラズマクラスターなので使いやすい。今のところまったく問題ない」という声があります(出典:価格.com CV-S71-W レビュー)。コンプレッサー式なので夏場の除湿力に不満は出にくく、省スペース設計でインテリアの邪魔にならない点を評価する声が目立ちます。
「梅雨の時期に重宝している」という実用レビューが目立つ
「洗濯機の近くに設置したら部屋干しが明らかに早く乾くようになった」「部屋の湿度が下がって夏でも快適に眠れるようになった」という声が多いです。梅雨〜夏のメイン除湿機として割り切れば、コスパ・機能ともに十分な水準といえます。
「コンパクトなのに思ったより除湿できる」という驚きの声も
「このサイズでこんなに水がたまるとは思わなかった」というレビューが複数見られます。A4サイズの見た目から除湿力に期待しない方も多いのですが、実際には7.1L/日(60Hz)という数値通りの実力を発揮しているようです。
気になる声・注意点
「購入から数ヶ月で除湿しなくなった」という評価1のレビューが1件
価格.comに厳しい評価のレビューが1件あります(出典:価格.com CV-S71-W レビュー)。7件中1件なので個体差・使用環境の可能性もありますが、長期の信頼性が気になる方はメーカー保証の内容を購入前に確認しておくと安心です。
タンク容量2.5Lは梅雨時に頻繁な水捨てが必要なケースも
タンク容量は2.5Lと大きくありません。梅雨のジメジメした環境で長時間運転していると、1日に複数回タンクがいっぱいになるケースもあります。こまめな水捨てが手間な方は「連続排水機能」でホース(市販品・内径15mm)につなぐのがおすすめです(出典:シャープ公式)。
CV-S71-W のデメリット5選と「やめた方がいい人」
良いことだけを書いても購入後に後悔するケースがあるので、デメリットも正直にお伝えします。元販売員として、購入前に知っておいてほしいことを率直に書きます。
こんな人はやめた方がいい
- 冬場も年中除湿機として使いたい人(コンプレッサー式は低温時に除湿力が大幅に落ちます。年中使いたいならハイブリッド式を検討してください)
- 家族全員分の大量の洗濯物を毎日素早く乾かしたい人(タンク2.5Lは小さく、連続排水が前提になります)
- 就寝中・同じ部屋で静かに使いたい人(強運転時40dBはある程度の音が出ます)
- 複数の部屋をキャスターで移動しながら使いたい人(キャスターなし・約9.6kgで持ち運びが手間です。後継機CV-T71はキャスター付きで改良されています)
具体的なデメリット5つ
デメリット1:コンプレッサー式のため冬場の除湿力は低下する
コンプレッサー式の弱点として、気温が低い冬場は除湿能力が大幅に落ちます。冬の結露対策・年中除湿したい方にはハイブリッド式(例:パナソニック F-YHMX200など)の方が適しています。梅雨〜夏専用と割り切れる方に向いているモデルです。
デメリット2:タンク容量2.5Lは梅雨時に水捨てが頻繁になる可能性
除湿能力が高いがゆえに、梅雨のジメジメした環境では1日に何度もタンクがいっぱいになることがあります。連続排水機能を使えば解決できますが、ホース(市販品・内径15mm)の準備が別途必要です(出典:シャープ公式)。
デメリット3:強運転時の音は40dBとゼロではない
強運転時は40dBの運転音が出ます。40dBは「図書館の中」程度の音量ですが、寝室での就寝中・防音の弱いアパートでは少し気になるかもしれません。オートオフ機能(12時間後に自動停止)を活用して就寝前にセットする使い方がおすすめです(出典:価格.com CV-S71-W 製品情報)。
デメリット4:キャスターなしで約9.6kgは持ち運びが不便
本体重量は約9.6kgで、キャスターは付いていません。後継機CV-T71はキャスター付きに改良されており、複数の部屋で使い回したい方には不便な点です。一つの部屋に固定して使うスタイルなら問題ありませんが、場所を頻繁に変えたい方は割り切りが必要です(出典:シャープ公式 仕様ページ)。
デメリット5:後継機CV-T71と基本性能はほぼ同じで旧モデル
CV-S71はCV-T71(2025年3月13日発売の後継機)の旧モデルです。基本除湿機能はほぼ同じですが、CV-T71はキャスター付き・下吹きルーバー搭載など使い勝手が改良されています。長期使用を考える場合は後継機も選択肢に入れてください(出典:鬼比較.com CV-T71とCV-S71の違い)。
CV-S71-W の電気代はいくら?1回あたりの目安を計算
「毎日使ったら電気代が心配…」という方も多いですよね。シャープ公式の数値をもとに計算してみました(電力料金目安単価:31円/kWh)。
| 運転モード | 電気代の目安 | 補足 |
|---|---|---|
| 衣類乾燥(強・1回167分) | 約17円 | 毎日使っても月約510円 |
| 衣類乾燥・除湿(強・1時間) | 約6.4〜6.5円 | 205〜210W運転 |
| 衣類消臭(強・1時間) | 約0.56〜0.65円 | 18〜21W運転で非常に省エネ |
衣類乾燥を毎日1回(167分)行っても、1ヶ月の電気代は約510円ほどが目安です。思ったより安いと感じる方が多いと思います。除湿メインで弱運転を中心に使えばさらに電気代を抑えられます。衣類消臭モードは消費電力が18〜21Wと非常に低く、長時間つけていても電気代はほとんど気になりません。
エアコン除湿と比べると、エアコンは冷房機能と連動するため夏場でも1時間あたり10円以上かかるケースが多いです。除湿機を補助的に使うことで室温を下げすぎずに湿度だけ下げることができ、電気代の節約にもつながる場合があります。
CV-S71-W vs CV-T71(後継機)どっちを選ぶ?違いを比較
「現行モデルのCV-T71と旧モデルのCV-S71-W、どっちを買えばいいの?」という質問はよく受けます。結論を先に言うと、1部屋固定運用ならCV-S71-W、複数の部屋で使い回したいならCV-T71がおすすめです。
| 比較項目 | CV-S71-W(旧モデル) | CV-T71(現行モデル) |
|---|---|---|
| 発売日 | 2024年3月 | 2025年3月13日 |
| 価格.com最安値(目安) | 約18,800円 | 約24,011円〜 |
| 価格差 | 約5,200円の差(2026年5月8日時点) | |
| 除湿能力 | 6.3/7.1 L/日(50/60Hz) | 同一 |
| プラズマクラスター | 7000 | 7000(同一) |
| キャスター | なし | あり(改良点) |
| 下吹きルーバー | なし | あり(改良点) |
| 省スペース設計 | ほぼA4サイズ | 同一 |
| 自動運転モード | あり | 同一 |
| 連続排水 | あり | 同一 |
| タンク容量 | 2.5L | 同一 |
| 質量 | 約9.6kg | 約9.6kg(同一) |
出典:鬼比較.com CV-T71とCV-S71の違い / 価格.com CV-T71-W(2026年5月8日時点)
CV-S71-Wがおすすめな人
- とにかくコスパ重視で選びたい人
- 梅雨〜夏の除湿・衣類乾燥をメインに使う人
- 1部屋固定で使う人(キャスターは不要)
- 後継機と基本性能が同じなので安く買いたい人
CV-T71がおすすめな人
- 複数の部屋をキャスターで移動しながら使いたい人
- 脱衣所のマットや足元まで風を当てたい人(下吹きルーバー搭載)
- 最新モデルにこだわる人
元販売員の本音:現在の価格差は約5,200円です。キャスターと下吹きルーバーの利便性を考えると、複数の部屋で使い回す予定がある方はCV-T71を選ぶ価値が十分あります。一方で1部屋固定なら圧倒的にCV-S71-Wのコスパが優れています。
CV-S71-W の使い方別おすすめシーン
どんな使い方が向いているのかを整理しました。購入前の参考にしてみてください。
一人暮らしのワンルーム・1K におすすめ
6〜10畳程度のワンルームなら除湿能力は十分すぎるほどです。洗濯機横に置いて衣類乾燥メインで使うスタイルが最もコスパよく使える方法です。プラズマクラスター効果で消臭もできるので、部屋に生乾き臭がこもりやすい方には特におすすめです。
梅雨〜夏の湿度対策・寝室の熱帯夜対策
除湿 自動運転モードを使えば、室内の湿度を一定に保ちながら自動でオンオフしてくれます。エアコンと組み合わせて使うことで、冷房の設定温度を下げすぎずに快適な湿度環境を作れます。電気代節約の観点からも有効です。
脱衣所・洗面所の湿気対策
お風呂上がりの脱衣所はもっとも湿度が上がりやすい場所の一つです。A4サイズのコンパクト設計なので狭い脱衣所にも置きやすく、タオルや下着の部屋干しにも対応できます。ただし連続排水ホースをつなぐ場所が確保できるか、事前に確認しておくと安心です。
よくある質問 Q&A
Q1. CV-S71-WとCV-S71-Nはどう違う?
カラーの違いのみです。CV-S71-Wはホワイト系、CV-S71-Nはシルバー系です。機能・スペックの差はありません(出典:シャープ公式)。
Q2. 木造6畳の一人暮らしの部屋で使えますか?
はい、問題なく使えます。除湿可能面積の目安は木造8〜16畳(50Hz)ですが、それ以下の広さでも除湿効果は十分です(出典:シャープ公式 仕様ページ)。
Q3. 除湿しながらプラズマクラスターは同時に出る?
はい、衣類乾燥や除湿の運転中も同時にプラズマクラスターが放出されます。別で消臭コースを使わなくてもいいため、日常的な使用でしっかり消臭効果が得られます(出典:シャープ公式 特長ページ)。
Q4. 連続排水のホースは何を買えばいい?
内径15mmの市販のホースが使用できます(出典:シャープ公式 仕様ページ)。ホームセンターや通販で500〜1,000円程度で購入できます。連続排水を活用すれば水捨ての手間をほぼゼロにできます。
Q5. CV-S71-Wは冬にも使えますか?
使えますが、コンプレッサー式は気温が低い冬場に除湿能力が大幅に落ちるため、冬場の使用には向いていません。冬も含めた年中運用を考えているなら、ハイブリッド式(コンプレッサー+デシカント)の除湿機を検討してください。
Q6. エアコンと併用した方がいいですか?
梅雨〜夏場はエアコンと除湿機の併用が効果的です。エアコンの「再熱除湿」機能がないタイプの場合、冷房運転のみだと湿度が残ることがあります。除湿機を補助的に使うことで室温を下げすぎずに湿度だけ下げることができ、電気代の節約にもつながる場合があります。
まとめ:CV-S71-W はこんな人におすすめ
シャープ CV-S71-W は「コンパクトさ・価格・プラズマクラスター」の三拍子が揃ったコスパ重視の衣類乾燥除湿機です。
量販店での経験から言うと、除湿機で一番多かったお悩みは「置く場所がない」「臭いが取れない」の2つです。CV-S71-WはそのどちらもA4サイズの省スペース設計とプラズマクラスター7000でシンプルに解決してくれます。
こんな人に特におすすめします。
- 梅雨〜夏の部屋干し臭・湿気対策を手軽にしたい方
- コンプレッサー式除湿機を省スペースで置きたい方
- 1部屋固定で使うためキャスターは不要な方
- 後継機と基本性能が同じなのに安く買えるコスパ重視の方
- 洗濯物の乾燥時間を短縮したい一人暮らし〜ファミリーの方
一方で、冬場もしっかり除湿したい方・複数の部屋をキャスターで移動しながら使いたい方・音を極力抑えたい方には、ハイブリッド式や後継機CV-T71も検討してみてください。
価格.com最安値は18,800円(2026年5月8日時点)。除湿機部門売れ筋2位(995製品中)の実績もあり、元販売員として自信を持っておすすめできる1台です。
出典・参考リンク
- シャープ公式 CV-S71 製品ページ
- シャープ公式 CV-S71 仕様ページ(2026年5月8日確認)
- シャープ公式 CV-S71 特長ページ
- 価格.com CV-S71-W(2026年5月8日時点)
- 価格.com CV-T71-W(2026年5月8日時点)
- 鬼比較.com:CV-T71とCV-S71の違い



コメント